Идет загрузка...
Подождите...
Универсальный интернет-магазин

Продажа кассовой техники

график работы пн-пт 9.00-18.00

Войти

Личный кабинет

Войти

Отдел продаж:

Сервисный центр:

Когда можно не выдавать чек покупателю?

Когда можно не выдавать чек покупателю?

При расчете с покупателем продавец обязан выдать бумажный кассовый чек и (или) направить кассовый чек в электронной форме на предоставленный до момента расчета абонентский номер либо e-mail (если есть техническая возможность). Также закон разрешает направить покупателю идентифицирующие кассовый чек сведения (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа) и адрес сайта, где можно бесплатно скачать кассовый чек (п. 2, 3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
 
В письме от 02.09.2022 № ЗГ-3-20/9556@ ФНС России отметила, что если покупатель до расчета не предоставил продавцу абонентский номер или e-mail для получения электронного кассового чека, продавец обязан выдать бумажный кассовый чек.
 
Не выдать бумажный кассовый чек продавец не вправе, даже если покупатель от него отказался.
 
В случае, когда покупатель до расчета предоставил абонентский номер, продавец должен:
 • выдать бумажный кассовый чек и одновременно направить электронный кассовый чек
 • либо только направить электронный кассовый чек и не выдавать бумажный (если покупатель проинформировал продавца об отказе от бумажного чека).
 
Если есть техническая возможность, продавец может направить электронный кассовый чек по e-mail. Напомним, если покупателю направлен электронный кассовый чек и он также требует бумажный, продавец должен выдать бумажный кассовый чек. В противном случае его могут привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 24.03.2022 № АБ-3-20/2677@).
 
Передать кассовый чек только через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении нельзя. Требуется направить сведения, идентифицирующие кассовый чек и адрес сайта, на абонентский номер (e-mail).
 

 

10.10.2022

Круглосуточная поддержка

Мы принимаем заказы 24 часа в сутки

Удобная доставка

Доставка товара осуществляется на следующий день после оплаты товара

Качественный сервис

Гарантийное обслуживание оборудования и автоматизации


Информация на сайте не является официальной офертой и может быть изменена

Маркировка товара

Ремонт оборудования